SPECIALE CONGRESSO 3 MARZO 2019

 

 

 

 

 

Seggi delle Primarie del Tigullio

MEZZANEGO

Palazzo Comunale – Via Capitano Francesco Gandolfo 115 –  piano terra

BORZONASCA, REZZOAGLIO, SANTO STEFANO D’AVETO votano nel seggio di Mezzanego

CARASCO

Biblioteca Comunale – Via alla Chiesa n° 6
SAN COLOMBANO vota nel seggio di Carasco

CASARZA LIGURE

Circolo PD – Piazza Aldo Moro 4

CASTIGLIONE  CHIAVARESE vota nel seggio di Casarza Ligure

CHIAVARI

  1. Locale a piano terra – Piazza di San Pier di Canne n° 3           (sezioni elettorali numeri 3-4-5-6-7-8-9-11-12-13-14)

2. Sala Gramsci – Via Costaguta n° 21 (sezioni elettorali numeri 1-2-10-15-16-17-18-19-20-21-22-23-24-25-26-27-28-29)

LEIVI e ZOAGLI votano nel seggio di Chiavari 1 

MOCONESI

Sede PD Fontanabuona – Via del Commercio 60, Gattorna di Moconesi

CICAGNA, COREGLIA LIGURE,  FAVALE DI MALVARO, LORSICA, LUMARZO,  NEIRONE, ORERO e TRIBOGNA votano nel seggio di Moconesi

COGORNO

Saletta Polivalente sotto Scuole Elementari Rocca – Via alla Basilica n° 2

LAVAGNA 

Sala Rocca – Piazza Cordeviola

MONEGLIA

Sala “Bonacina” Scuola Galileo Galilei – Via Caveri n° 18

NE

Scuola Elementare Comunale di Ne, Loc. Ponte di Gaggia – Via 25 Aprile n° 14

RAPALLO

  1. Circolo PD Rapallo – Via Venezia n° 8 (sezioni elettorali n° 1-2-3-5-6-7-8-9-10-14-18-19 -20-21-27-29-30-32)
  2.  Volontari del Soccorso – Via Arpinati n° 20 (sezioni elettorali    n° 4-11-12-13-15-16-17-22-23-24-25-26-28-31)

SANTA MARGHERITA LIGURE

Atrio Palazzo del Comune – Piazza Mazzini n° 46

PORTOFINO vota nel seggio di Santa Margherita Ligure

SESTRI LEVANTE

  1. Circolo PD Sestri Levante – Via Fascie n° 63                                (sezioni elettorali dalla numero 1 alla numero 14)

2. Biblioteca del Mare – Riva Trigoso, Via Benedetto Brin n°  2 (sezioni elettorali dalla numero 15 alla numero 21)

3. Circolo PD Santa Vittoria – Vico Cuneo n° 34                               (sezioni elettorali numero 22-23)

 

CHI PUO’ VOTARE:

possono partecipare alle elezioni primarie del Segretario e dell’Assemblea Nazionale del Partito Democratico:

  • tutte le elettrici e gli elettori che dichiarino di riconoscersi nella proposta politica del PD e accettino di essere registrate nell’albo pubblico delle elettrici e degli elettori del PD
  • i cittadini europei residenti in Italia e i cittadini di altri Paesi in possesso di regolare permesso di soggiorno e carta d’identità, che si siano registrati online sul sito internet www.partitodemocratico.it, nell’ apposita sezione “Congresso 2019” entro e non oltre le ore 12 di lunedì 25 febbraio.
  • i giovani di età compresa fra i 16 e i 18 anni che si siano registrati online sul sito internet www.partitodemocratico.it, nell’ apposita sezione “Congresso 2019” entro e non oltre le ore 12 di lunedì 25 febbraio.
  • gli studenti e lavoratori fuori sede, che ne abbiano fatto richiesta online sul sito internet www.partitodemocratico.it, nell’apposita sezione “Congresso 2019” entro e non oltre le ore 12 di lunedì 25 febbraio, possono votare in un seggio diverso da quello della loro provincia di residenza.

COME SI VOTA:

Si vota domenica 3 marzo dalle ore 8 alle 20, recandosi al seggio elettorale di competenza territoriale o in quello assegnato al momento della registrazione online, muniti di un documento di identità e certificato elettorale.

Per votare alle Primarie basta sottoscrivere la registrazione all’Albo delle elettrici e degli elettori del PD e versare il contributo di 2 euro per le spese organizzative (gli iscritti al PD non hanno quest’obbligo).

I CANDIDATI ALL’ ASSEMBLEA NAZIONALE NEL COLLEGIO CHE COMPRENDE IL TIGULLIO

 

REGIONE   LIGURIA          COLLEGIO  GENOVA 3

LISTA   LIGURIA PER MARTINA

Collegata al CANDIDATO  MAURIZIO MARTINA

1 TELCHIME ANDREA
2 PUTTI ELENA
3 REVELLO AGOSTINO
4 CANESSA VITTORIA
5 CALISI GIOVANNI

LISTA  “PRIMA LE PERSONE”

Collegata al CANDIDATO   NICOLA ZINGARETTI

1 GHIO VALENTINA
2 D’ANGELO SIMONE
3 REPETTO MARGHERITA
4 VEZZALI ANDREA
5 CASTELLINO CARLA

 

LISTA    AVANTI SEMPRE

 Collegata al CANDIDATO  ROBERTO GIACHETTI

1 TURCI PAOLO
2 TRAVERSO LORENZA
3 MATTEINI MARCO
4 D’ARCO CRISTIANA
5 BORETTI ANTONIO